COPA PAULA PEQUENO DE VOLEIBOL 2015


EDIÇÃO 2015 – OUTUBRO, NOVEMBRO E DEZEMBRO


COPA PAULA PEQUENO DE VOLEIBOL 2015

>>> Veja a TABELA DE JOGOS ADULTO E MASTER – 2ª ETAPA – 08/11/15

>>> LISTA NOMINAL DAS EQUIPES – ADULTO E MASTER

Somente poderão participar da COPA PAULA PEQUENO DE VOLEIBOL os alunos que estiverem regularmente matriculados e frequentando os treinamentos nos diversos núcleos da Escola.

REGULAMENTO GERAL CATEGORIAS:
Sub 13, Sub 14 e Sub 17, Adulto e Master.

FORMAS DE DISPUTA
CATEGORIAS SUB 13 | SUB 14 | SUB 17

Na primeira etapa, que será realizada no mês de Outubro teremos os jogos entre as equipes das próprias unidades, os jogos serão realizados no mesmo dia e horário dos treinamentos semanais.

2ª ETAPA – Mês de Novembro – REGULAMENTO
Na segunda etapa, após a classificação das equipes dentro das próprias unidades, faremos os confrontos entre as unidades da Escola de Vôlei Paula Pequeno.

As equipes e categorias de cada unidade serão remanejadas conforme critérios e avaliações da nossa equipe técnico-pedagógica.

Após este processo feito, serão definidas as equipes e categorias da unidade que irão representar a sua Escola na segunda etapa da competição.

Serão divididas novas chaves de acordo com a classificação dos jogos internos da unidade e todos participarão da 2ª etapa.

Os jogos da segunda etapa acontecerão no mês de Novembro aos Sábados e/ou Domingos.

Datas Previstas:
14/11 e/ou 15/11 (Sábado / Domingo)
28/11 e/ou 29/11 (Sábado / Domingo)

Em local e horários a serem definidos e divulgados pela organização da competição.

ETAPA: FINAIS – 18 e 19 de Dezembro
As finais da COPA PAULA PEQUENO DE VOLEIBOL acontecerão nos dias 18 e 19 de Dezembro.
(local a definir).

Será uma grande festa com as disputas, SEMI-FINAIS e FINAIS de todas as categorias, cerimônia de premiação, além de uma grande confraternização entre todos os nossos atletas, familiares e amigos.

COPA PAULA PEQUENO DE VOLEIBOL
REGULAMENTO JUVENIL, ADULTO E MASTER

CATEGORIAS
Juvenil: de 15 a 18 anos
Adulto: de 18 A 35 anos
Master: 35 a 60 anos

> Nas faixas etárias, Juvenil e Master as equipes serão mistas, sempre que possível em número igual, ou seja, 4 atletas masculino e 4 atletas feminino;
> Todas as equipes deverão possuir no mínimo 8 atletas;
> Será utilizada a altura da rede oficial feminino: 2.24m.;
> No caso do saque não será permitido saque (por cima) e nem o saque em suspensão (Saltando);
> As partidas serão disputadas em dois sets vencedores de 12 pontos, podendo ser alterado pela comissão organizadora dependendo do número de equipes por etapa;
> Durante os sets não serão permitidas substituições, salvo em casos de contusão;
> Durante os jogos, todos os atletas deverão jogar pelo menos um set completo;
> A tabela de jogos será divulgada posteriormente, após a definição e divisão final das equipes participantes em cada categoria;
> Todos os casos omissões nesse regulamento serão definidos pela comissão organizadora.

As equipes serão divididas pela nossa equipe técnico-pedagógica e serão identificadas de acordo com o Tema escolhido: Países do continente Europeu.

Os jogos acontecerão aos sábados e domingos:

Data da primeira etapa: DATA CONFIRMADA  17 e 18 de Outubro – Colégio Dom Bosco

Data da segunda Etapa:8 de Novembro – (local a definir).

Data da terceira Etapa: * a confirmar 28 e 29 de novembro – (local a definir).

ETAPA FINAL: As finais da COPA PAULA PEQUENO DE VOLEIBOL acontecerão nos dias 18 e 19 de Dezembro.
(local a definir).

Será uma grande festa com as disputas, SEMI-FINAIS e FINAIS de todas as categorias, cerimônia de premiação, além de uma grande confraternização entre todos os nossos atletas, familiares e amigos.

FORMA DE DISPUTA

Serão divididas duas chaves com 5 equipes cada. (Vitória 3 pontos, derrota 1 ponto.)

Em cada etapa no Sábado jogarão todos contra todos dentro das suas chaves;

No Domingo faremos as disputas de Semi finais e Finais com os 2 primeiros classificados de cada chave, além da disputa do torneio de participação com as 6 equipes que não se classificaram para as semi-finais.

Ao final das 3 etapas as equipes serão classificadas para a ETAPA FINAL. (18 e 19 de Dezembro)

Critérios de desempate:

1º Número de Vitórias
2º Saldo de Sets
3º Saldo de pontos
4º Sorteio